Campeonatos de Primera División – Ligas Distritales de la provincia de Pisco

Liga de San Clemente

Domingo 01: 3ra. Fecha

-Juventud Los Libertadores goleó 6-0 a Juventud Porvenir.

-Los Temibles, en una mañana generosa en goles ganó 5-4 al Deportivo 24 de Enero.

-Cultural Melchorita y Juventud Patrulla empataron 0-0.

-Deportivo Caucato  ganó 2-0 al Real San Clemente.

-Sport San Clemente goleó 4-0 al Bambino de Oro.

-Olímpico y Santa Rosa igualaron sin goles (0-0).

Puntaje: 3ra. Fecha

1.- Sport San Clemente, 9 puntos

2.- Olímpico, Caucato, 7 puntos c/u

3.- Los Temibles, 6 puntos

4.- Los Libertadores, 5 puntos

5.- R. San Clemente, Melchorita, Santa Rosa, 4 puntos c/u

6.- Los Bambinos, 3 puntos

7.- Juventud Patrulla, un punto

8.- D. 24 Enero, Porvenir, cero puntos c/u

Liga de Independencia

Torneo “Alejandro P. Vásquez Huamán – Arturo Vargas Janampa”

Domingo 01: 1ra. Fecha

Estadio Municipal

-La Academia y Once Amigos empataron 3-3.

-San Tadeo y El Pilar igualaron 0-0.

-Santa María derrotó 1-0 al Federico Uranga.

-José Olaya goleó 3-0 al José Pagano.

-José de San Martín se impuso 1-0 al Torino.

Liga del Cercado de Pisco

Torneo “Ing. Javier Gallegos Barrientos – Centenario Club Sport Bolognesi”

Domingo 01: 1ra. Fecha

Estadio Municipal

-Boquense y Manuel Pardo empataron 1-1.

-Municipal derrotó 2-1 a Universitario.

-Sport Bolognesi y Juventud Policial empataron 1-1.

-Unión San Martín se impuso 4-2 al Jorge Chávez.

-Juventud Santa Rosa goleó 3-0 al Deportivo Leticia.

-Alianza Pisco goleó 4-0 al Gonzáles Prada.

Liga de San Andrés

Torneo “Campeones del 85”

Domingo 01: 1ra. Fecha

Estadio Municipal

-Jorge Chávez ganó 3-2 al Jesús Robles.

-José Olaya venció 2-1 al José Balta.

-Deportivo Manchester derrotó 3-1 al Julio Ramírez.

-Manuel Carrillo se impuso 2-1 a Las Américas.

-Villa Rica goleó 3-0 al Deportivo 28 de Julio.

Liga de Túpac Amaru Inca

Torneo “Ernesto Ramos Anadaqué”

Domingo 01: 1ra. Fecha

Estadio Municipal

-Real Túpac ganó 2-1 al Miguel Grau.

-Amigos de la Cahuide venció 2-1 al Cassalla Junior.

-América Santa Rosa derrotó 2-1 al Deportivo Cultural.

-Juventud San Miguel se impuso 2-0 al Unión Juventud.

-Deportivo Hungaritos superó 3-1 al Atlanta FBC.

Deja tu Opinión :