Definiciones por penales en Tercera Ronda Clasificatoria del Campeonato Clausura “Creciendo con el Fútbol Siete”

Divino Niño San Juan Sub-10 ganó y clasificó

Los encuentros jugados por la tercera ronda clasificatoria del Campeonato Clausura “Creciendo con el Fútbol Siete”, se jugaron con tal intensidad y entrega que seis de los encuentros programados se tuvieron que definir por la vía de los penales.

Los menores de las categorías Sub-6, Sub-8, Sub-10,  dieron un palpable ejemplo de lo que significa defender una camiseta sin ninguna clase de interés. Simplemente jugar y defender con hidalguía los colores de la institución que los cobija. Como en toda competencia hay vencedores y vencidos; alegría para unos y tristeza para otros, los unos y los otros como buenos deportistas al final se saludaron, aunque algunos de ellos lo hicieron con lágrimas en los ojos.

Domingo 3 de noviembre

La Tinguiña: Estadio Municipal

Fase: 16avos. de final

Categoría Sub-6

-Chungo Cabrera y Puma Carranza empataron 0-0. En la definición por penales el triunfo fue para los pumas: 2-0.

-D. Agustín Dall´Orso derrotó 3-1 a la Academia IPD-Ica.

-Divino Niño San Juan goleó 4-0 a Virgen del Carmen.

-El Encanto y César Vallejos finalizaron empatados 0-0. En la definición por penales, ganó Vallejos 1-0.

-Total de goles: 8

Categoría Sub-8

-Nace una Estrella ganó W.O. a Señor de Luren.

-Alianza Lima, Ica, goleó 5-1 a Wilfredo Gerónimo.

-E. Talentos venció 3-1 a Academia IPD-Ica Jr.

-Juan XXIII y A.M. Parcona culminaron empatados 2-2. En la definición por penales ganó Parcona 2-1.

-Juventus Jr. ajustadamente ganó 1-0 al Real Madrid.

-Academia IPD-Ica y E. Luis Laguna en disputado cotejo empataron 3-3. En la definición por penales la victoria le correspondió a los ahijados de Guissela Aparcana por 2-1.

-El Encanto superó 3-1 a Uniendo Campeones.

-E. Grey Flores goleó 6-2 a De la Cruz-Boca.

-D. Agustín Dall´Orso derrotó 1-0 al César Vallejos.

-Divino Niño San Juan goleó 5-1 a E. Wilfredo García.

-Total de goles: 43

Categoría Sub-10

-José Táber goleó 6-2 a la Academia IPD-Ica.

-A.M. Parcona se impuso 2-1 a Divino Niño San Juan.

-E. Wilfredo García goleó 4-0 al Unión Barcelona.

-A. Liga  Parcona ganó W.O. a Wilfredo Gerónimo.

-E. Grey Flores goleó 4-1 a La Selección.

-De la Cruz-Boca ganó 2-0 al Puma Carranza.

-César Vallejo venció 2-0 a Ángeles del Buen Pie.

-D. Agustín Dall´Orso por la vía de los penales derrotó 2-0 al Chicky Boys. El cotejo había finalizado empatado 0-0.

-Nace una Estrella se impuso 2-1 a A. Liga de Santiago.

-El Encanto superó 2-0 al Juventus Jr.

-Real Madrid y Virgen del Carmen empataron 0-0. En la definición por penales ganaron los madrileños 3-2.

-Total de goles: 29

Categoría Sub-12

-Juan XXIII goleó 3-0 a La Selección.

-Creer FC ganó 2-0 a Juan XXIII Jr.

-Uniendo Campeones goleó 3-0 al Cantolao, Ica.

-A.M. Parcona goleó 6-1 al Real Madrid.

-E.M. Ocucaje derrotó 2-1 al Wilfredo Gerónimo.

-A. Liga Santiago goleó 7-0 a A. San Miguel.

-E. Luis Laguna se impuso 3-1 al Alianza Lima, Ica.

-Ángeles del Buen Pie goleó 3-0 al A. Grey Flores.

-E. Grey Flores superó 2-1 a Nace una Estrella.

-E. Wilfredo García doblegó 1-0 al Luis Laguna.

-D. Agustín Dall´Orso goleó 4-0 a A.D. Luis Laguna.

-Semillero del Rosario se impuso 3-1 al Juventus Jr.

-Total de goles: 44

-Total general: 124 goles


Por José Luján Loza

Deja tu Opinión :