Resultados generales de la quinta fecha de la Etapa Nacional de la Copa Perú 2019

Cumplida la quinta fecha de la Etapa Nacional de la Copa Perú, los equipos de avanzada van confirmando sus posibilidades de ubicarse entre los ocho primeros de la primera ronda clasificatoria. Los que se encuentran en las posiciones intermedias van redoblando sus esfuerzos para no quedarse relegados y tener que enfrentarse a los equipos más poderosos en la segunda ronda. Entre ellos se encuentra el Octavio Espinosa de Ica que este fin de semana deberá lograr una victoria contundente que le permita lograr uno de los puestos de avanzada.

Resultados generales

Carlos Stein tienen 13 puntos en la quinta fecha

Sábado 28 de setiembre

En Mollendo: Estadio Municipal

-Nacional FC y Deportivo Quele empataron 0-0

En Iquitos: Estadio Max Austin

-Comerciantes FC perdió 1-0 ante Colegio Comercio

Domingo 29 de setiembre

En Lambayeque: Estadio “César Flores”

-Carlos Stein goleó 4-0 a la U. Nacional de Tumbes

En Moquegua: Estadio “25 de Noviembre”

-Credicoop San Cristóbal goleó 7-0 al Juventud Alba Roja

En Chimbote: Estadio “Manuel Rivera”

-José Gálvez fue goleado 4-1 por el Llacuabamba

En Sisa: Estadio San José

-El Dorado goleó 3-0 al Deportivo Manus

En Ventanilla: Estadio “Facundo Ramírez”

-Independiente Miraflores goleó 5-1 a Estrella Azul

En Puerto Maldonado: Estadio IPD

-Alfonso Ugarte superó 2-0 al Deportivo Maldonado

En Juliaca: Estadio “Guillermo Briceño”

-Credicoop San Román goleó 12-0 al Hospital Santa Rosa

En Chachapoyas: Estadio “Kuelap”

-Municipal Jazán venció 1-0 al Deportivo Tahuishco

En Pucallpa: Estadio “Aliardo Soria”

-Municipal de Aguaytía y Tambillo Grande empataron 2-2

En Pasco: Estadio “Daniel A. Carrión”

-Municipal Agomarca ganó 1-0 a Escuela de Fútbol JTR

En Cusco: Estadio “Garcilaso de la Vega”

-Deportivo Garcilaso derrotó 3-1 al Andahuaylas FC

En Querocotillo: Estadio “Dos de Febrero”

-Sport Chorrillos goleó 5-1 al Sporting Victoria

En Tarma: Estadio Limón

-ADT de Tarma se impuso 1-0 al Sport Atlas

En Tacna: Estadio “Jorge Basadre”

-Coronel Bolognesi y Futuro Majes igualaron 1-1

En Huanta: Estadio “Eloy Molina”

-Sport Huanta derrotó 2-1 al Octavio Espinosa

En Oropeza: Estadio Villa Rica

-UDA de Huancavelica ganó 2-1 a U.N. San Cristóbal de Huamanga

En Chota: Estadio “Ramón Castilla”

-Las Palmas ganó 4-2 al J.J. Arquitectura

En Pacasmayo: Estadio Municipal

-Sport Chavelines venció 2-0 al Deportivo Volantes

En Cundebamba: Estadio Monumental

-Miguel Grau goleó 3-0 al Deportivo Yaward

En San Clemente: Estadio Municipal

-Las Américas goleó 3-0 al Juventud Palmeiras

En Zarumilla: Estadio Municipal

-Alianza Zorritos ganó 3-2 al Sport Estrella

En Huacho: Estadio “Enrique Torres Belón”

-Maristas Huacho goleó 4-0 al Juan de Yanacocha


Por José Luján Loza

Deja tu Opinión :