Resultados generales de la Cuarta Fecha de la Etapa Nacional de la Copa Perú 2019

A escasas dos fechas para la culminación de la primera ronda clasificatoria de la Etapa Nacional de la Copa Perú, los 50 equipos participantes vienen esforzándose al máximo para alcanzar el puntaje que les permita quedar entre los ocho primeros que tendrán las mejores opciones de llegar al cuadrangular final por el ascenso al Fútbol Profesional.

Martes 24: 4ta. Fecha

Puerto Maldonado: Estadio IPD

-Hospital Santa Rosa perdió 3-0 ante Deportivo Maldonado

Miércoles 25: 4ta. Fecha

Olmos: Estadio “Francisco Mendoza”

-J.J. Arquitectura cayó goleado 4-1 ante Carlos Stein

Huamanga: Estadio “Ciudad de Cumaná”

-U. San Cristóbal de Huamanga perdió 1-0 ante Sport Huanta

Puno: Estadio “Enrique Torres Belón”  

-Alfonso Ugarte y Credicoop San Román empataron 1-1 Tingo María: Estadio UNAS

-Tambillo Grande y Racing Club igualaron 2-2

Yanahuanca: Estadio Municipal

-San Juan de Yanacocha y Municipal de Agomarca 1-1

Urubamba: Estadio “Hortensia Lorena”

-Garcilaso ganó 2-0 al Deportivo Yawar

Jauja: Estadio Monumental

-Escuela de Fútbol JTR venció 2-0 al ADT de Tarma

Tacna: Estadio “Jorge Basadre”

-Coronel Bolognesi goleó 3-0 a Juventud Alba Roja

Andahuaylas: Estadio “Los Chankas”

-Andahuaylas FC goleó 3-0 al Miguel Grau

Bagua: Estadio “San Luis”

-Municipal Jazán derrotó 2-0 al Sporting Victoria

Bambamarca: Estadio “El Frutillo”

-Deportivo Velarde superó 2-1 a Las Palmas

Llacuabamba: Estadio Comunal

-Deportivo Llacuabamba derrotó 3-1 a Clavelines

Pucallpa: Estadio “Abelardo Soria”

-Colegio Comercio y Municipal de Aguaytía empataron 1-1

Miraflores: Estadio “Manuel Bonilla”

-Maristas Huacho doblegó 2-1 a Independiente Miraflores

Ventanilla, Mi Perú: Estadio Municipal

-Juventud Palmeiras y Estrella Azul igualaron 1-1

Lircay: Estadio “Alberto Vargas”

-Sport Atlas ganó 1-0 al UDA de Huancavelica

Ica: Estadio “José Picasso Peratta”

-Octavio Espinosa derrotó 3-1 a Las Américas

Moquegua: Estadio “25 de Noviembre”

-Credicoop San Cristóbal goleó 4-1 al Deportivo Quele

Pedregal: Estadio “Miguel Grau”

-Futuro Majes ganó 3-1 al Nacional FC

Tumbes: Estadio “Mariscal Cáceres”

-Alianza Zorritos goleó 3-0 a la U.N. Tumbes

Pueblo Nuevo: Estadio “Revolución”

-Sport Estrella derrotó 1-0 al Sport Chorrillos

-Moyobamba: Estadio IPD

-Deportivo Tahuishco se impuso 1-0 a El Dorado

Iquitos: Estadio “Max Austin”

-ADC Comerciantes ganó 1-0 al Deportivo Manaos

Huaráz: Estadio “Rosas Pampas”

-Sport Ancash venció 1-0 al José Gálvez”


Por José Luján Loza

Deja tu Opinión :