Últimas fechas clasificatorias del Campeonato de Fútbol de Menores “Copa Federativa Regional 2019”

En los estadios municipales de Ica y La Tinguiña, el último fin de semana se jugó una de las últimas fechas clasificatorias del Campeonato de Fútbol de Menores “Copa Federativa Regional 2019” en las categorías 2006, 2004 y 2002 que anualmente lleva a cabo la Comisión de Menores de la Liga Departamental de Fútbol de Ica.

A estas alturas del mencionado evento futbolístico viene alcanzando un estado de ánimo muy especial, en vista de que se aproxima de la final de la primera ronda clasificatoria, los equipos vienen haciendo denodados esfuerzos para alcanzar el puntaje necesario que les permita pasar a la siguiente ronda y tratar de ganar una de las categorías en juego que les permitirá representar a Ica en la Etapa Departamental y así sucesivamente hasta llegar a la Final Nacional.

Sábado 10 de agosto

En Ica: Estadio “José Picasso Peratta”

Cat. 2006: Sub-12

-Escuela Grey Flores no tuvo compasión de la Escuela Wilfredo García y lo venció contundentemente por 6-1.

-Universidad César Vallejo, aprovechando al máximo las situaciones de gol que se les presentaron ganaron 2-0 al Juventud Campeona.

Cat.2002: Sub-16

-Escuela Grey Flores y la Universidad César Vallejo empataron 0-0.

En La Tinguiña: Estadio “Fernando Cevasco Villagarcía”

Cat. 2006: Sub-12

-Escuela William Guzmán en emotivo cotejo ganó 1-0 a la Escuela Creer FC.

-Deportivo Chicky Boys ganó por ausencia (W-O.) al Ángeles del Buen Pie.

-Escuela Víctor Vilca y la Academia Divino Niño de San Juan empataron 0-0.

-Sport Victoria jugando buen cotejo se impuso 2-0 al Defensor La Angostura.

Cat. 2002: Sub-16

-Escuela Hermanos Portugal derrotó apenas por 1-0 a la Escuela De la Cruz-Boca.

-Sport Victoria y la Academia Liga de Parcona en parejo cotejo igualaron 2-2.

Domingo 11 de agosto

En La Tinguiña: Estadio “Fernando Cevasco Villagarcía”

Cat. 2006: Sub-12

-Academia Serafín Hidalgo sin miramientos goleó 7-1 al Juventud Rosarina

-Escuela Pun Lay FC jugando a voluntad goleó 5-1 a la Academia Edgar Eugenio

-Juventud Agustín Dall´Orso y Deportivo Nace Una Estrella empataron 2-2

Cat. 2002: Sub-16

-Deportivo Estudiantes dando la gran sorpresa s e impuso 2-1 a la Academia Serafín Hidalgo.

-Academia Edgar Eugenio en una buena actuación superó 2-0 al Juventud Agustín Dall´Orso.

-Deportivo Valencia en una consagratoria actuación goleó 4-0 a la Escuela San Martín.


Por José Luján Loza

Deja tu Opinión :