Próximo tradicional Campeonato de Fútbol de Menores “Copa de la Uva”: 26 al 30 de julio

A partir del próximo viernes 26 de julio, esta ciudad volverá a ser escenario del tradicional Campeonato de Fútbol de Menores denominado “Copa de la Uva” que todos los años exitosamente organiza la Academia “Agustín Dall´Orso Zegarra”, en el cual participan diversas academias de menores de diversos puntos del país.

En esta ocasión, la comisión organizadora que preside Enrique Herrera Soto viene finiquitando todo lo concerniente a la recepción que se les brindará a todas las delegaciones visitantes en las diversas categorías en las que se inscriban.

Fiesta futbolística en Ica “Copa de la Uva”

La “Copa de la Uva” nació en el 2009 y, desde aquella época, el mencionado evento ha ganado un prestigio que ha traspuesto las fronteras de la región Ica. La bien planificada organización y el excelente trato a las delegaciones visitantes ha sido motivo más que suficiente para gozar de una aceptación generalizada.

En esta oportunidad el sistema de competencia constará de tres etapas y será el siguiente:

-De acuerdo a los equipos inscritos se formarán grupos de cuatro equipos cada uno, quienes jugarán todos contra todos, en una sola vuelta. Clasificarán los dos mejores de cada grupo para formar los cuartos de final, semifinal y final.

-El mismo sistema se aplicará para la “Copa de Plata”

-Los que ocupen el primer y segundo lugar de cada grupo jugarán por el título de la “Copa de la Uva”. Los que ocupen el tercer y cuarto puesto jugarán por el título de la “Copa de Plata”

-La premiación será para el primer y segundo lugar en cada una de las categorías con sus respectivas medallas de oro y plata

-Adicionalmente se premiará al Mejor Jugador y al Mejor Arquero en cada categoría

Torneo de Menores

Academia Agustín Dall´Orso, anfitrión “Copa de la Uva”

-Fútbol 7: Categorías Sub-6, Sub-8, Sub-10, Sub-12

-Fútbol 11: Categorías Sub-14, Sub-16

Cronograma de actividades

Días: 24 – 25 de julio:

-Arribo de las delegaciones nacionales y extranjeras participantes y desfile inaugural.

Día: 26 de julio

-Primera fase de clasificación. Fiesta de recepción.

Días: 27 – 28 de julio

-Segunda y tercera fase de clasificación.

Día: 29 de julio

-Octavos y Cuartos de Final.

Día: 30 de julio

-Semifinales y Finales.


Por José Luján Loza

Deja tu Opinión :