Emocionantes encuentros de Vóley Damas – Categorías “A” y “B” de Juegos Nacionales Deportivos Escolares

Conforme van transcurriendo las fechas, los partidos programados en Vóley Femenino – Categorías “A” y “B”, van cobrando gran emotividad. Es tal la rivalidad existente que dos cotejos se extendieron hasta el tercer set, motivando el unánime aliento de los padres de familia hacia sus vástagos. A pesar de lo avanzado de la hora, el ánimo de las participantes no decayó en ningún momento.

Miércoles 15 de mayo

Coliseo Cerrado

Cat. “B”: 3ra. Fecha

-IEP San Vicente, mostrando gran superación logró superar por 2-0: 25-11, 26-18 a la IEP Santísimo Jesús.

-IE Máximo De la Cruz Solórzano, en buena actuación logró vencer 2-0: 25-19, 25-10 a la IEP Virgen María.

-IEP Señor de Los Milagros no tuvo mayores problemas para vencer 2-0: 25-15, 25-12 a la IE Nuestra Señora de Las Mercedes.

Cat. “A”: 3ra. Fecha

-IE San Antonio de Padua, en gran reacción logró derrotar 2-1: 24-26, 25-10, 15-11 a la IE Juan XXIII.

-IE Margarita Santana de Benavides, con mayor capacidad individual y colectiva logró superar 2-0: 25-16, 25-18 a la IEP San José.

-IE San Miguel, mostrando gran juego ofensivo se impuso 2-0: 25-14,25-16 a la IE Julio C. Tello.

-En el mejor encuentro de la fecha, la IE Nuestra Señora de Las Mercedes derrotó 2-1: 25-19, 18-25, 15-9 a la IE San Luisito que, a pesar de su reacción, no pudo evitar la derrota.

Miércoles 15 de mayo

Futsal Varones

C. Club del Pueblo

Cat. “B”: 3ra. Fecha

-IEP Jesús Maestro ganó por W.O. (3-0) a San Luis Gonzaga.

-IE José Olaya Balandra ganó por W.O. (3-0) a la IEP Pamer.

-IE 23008 goleó 7-0 a la IEP Virgen María.

-IEP Carmelita goleó 5-2 a la IE Huarango.

-IE José de la Torre Ugarte ganó por W.O. (3-0) a la IE José Toribio Polo.

-IE Julio C. Tello y la IEP Santa Rosa de Las Américas empataron 2-2.

Cat. “C”: 3ra. Fecha

-IEP Santísimo Jesús goleó 5-1 a la IE José Toribio Polo.

-IEP Carmelita goleó 3-0 a la IEP Nobel.

-IEP Pamer goleó 7-3 a la IEP Santa Rosa de Las Américas.

-IE José de la Torre Ugarte goleó 5-0 a IE San Luis Gonzaga.

Jueves 16 de mayo

Coliseo Cerrado

Basket de Varones

Cat. “C”: 1ra. Fecha

-08.30 a.m.: IEP Carmelita vs. IEP José C. Mariátegui

-09.15 a.m.: IEP Virgen María vs. IE José Toribio Polo

-11.30 a.m.: IEP Santísimo Cristo Moreno vs. IEP Francisco de Paula Gonzáles Vigil

-12.15 p.m.: IEP San Vicente vs. IEP Santísimo Jesús

Basket de Damas

Cat. “C”: 1ra. Fecha

-10.00 a.m.: IEP San José vs. IEP De la Cruz

-10.45 a.m.: IEP San Vicente vs. IEP Santísimo Jesús


Por José Luján Loza