Competencias de Fútbol, Futsal y Vóley – Categorías “A”, “B” y “C” de los Juegos Nacionales Deportivos Escolares

Los Juegos Nacionales Deportivos Escolares 2019 se vienen desarrollando de la mejor forma posible. Este año, a diferencia de años anteriores, la comisión organizadora muestra visible preocupación en que todas las competencias programadas se cumplan de acuerdo al fixture y al horario establecido para cada partido en las disciplinas de fútbol, futsal y vóley, en las categorías “A” (Sub-12), “B” (Sub-14) y “C” (Sub-16)

A pesar de que ya estamos en la estación de Otoño, el sol aún mantiene su fuerza solar y los últimos encuentros son los más difíciles de jugar, especialmente para los de la Categoría Sub-12 que hacen extraordinarios esfuerzos para superar el sofocante calor. El aliento que reciben de sus padres los mantiene con fuerzas suficientes para luchar por la victoria.

C. Club del Pueblo

Fútbol Cat. Sub-12

Lunes 13: 2da. Fecha

-IEP De la Cruz goleó 4-0 a la IEPNP Teodosio Franco García

-IEP Santísimo Cristo Moreno goleó 11-0 a la IE Ven Euler

-IE San Luisito goleó 7-0 a la IE San Antonio de Padua

-IEP Juan Valer Sandoval empató 1-1 con IEP Alas Peruanas

-IE San Luis Gonzaga goleó 3-0 a la IEP San Vicente

Martes 14: 3ra. Fecha

-IE Juan XXIII goleó 4-0 a la IEP San Vicente

-IEP De la Cruz derrotó 1-0 a la IEP Santísimo Cristo Moreno

-IEPNP Teodosio Franco García goleó 7-0 a la IE Ven Euler

-IE Sanluisito ganó por W.O. (3-0) a la IEP Alas Peruanas

-IEP Juan Valer Sandoval en gran actuación se impuso por 3-1 a la IE San Antonio de Padua

Futsal: Cat. “B” y “C”

Damas y Varones

Lunes 13: 1ra.  Fecha

Cat. “B”: Varones

-IE Julio C. Tello ganó 2-1 a la IEP Virgen María

-IE J.CH. Dartnell venció 5-4 a la IEP Señor de Luren

-IEP Peruano-Japonés goleó 7-1 a la IE José M. Manzanilla

-IE Huarango goleó 4-0 a la IE San Luis Gonzaga

-IEP Santa Rosa de Las Américas ganó 3-2 a la IE 22570

-IE José Toribio Polo ganó por W.O. (3-0) a la IEP Pamer

IE José Olaya Balandra venció 4-2 a la IE José de la Torre Ugarte

Cat. “C”: Varones

-IE Julio C. Tello goleó 6-0 a la IE J.CH. Dartnell

-IE José Toribio Polo goleó 10-1 a la IEP Nobel

-IE San Luis Gonzaga goleó 3-0 a la IEP Pamer

-IEP Santísimo Jesús derrotó 4-2 a la IEP Carmelita

-IEP Peruano-Japonés goleó 7-1 a la IE José M. Manzanilla

-IE José Olaya Balandra goleó 3-0 a la IE Huarango

-IE José de la Torre Ugarte derrotó 4-2 a la IEP Santa Rosa de Las Américas

-IEP Family School goleó 3-0 a la IEP Ven Euler

-IEP Señor de Luren goleó 7-4 a la IE Fermín Tangüis

-IE Julio C. Tello ganó por W.O. (3-0) a la IEP Pamer

Martes 14: 2da. Fecha

Cat. “B”: Damas

-IEP Señor de Luren e IE José M. Manzanilla igualaron 2-2

-IEP S. Cristo Moreno superó 3-2 a IEP Peruano-Japonés

-IE Virgen del Carmen ganó por W.O. (3-0) a la IE Médano

-IE Nuestra Señora de Las Mercedes goleó 9-0 a la IE José de la Torre Ugarte

Cat. “C”: Damas

-IEP Data Sistem´s ganó 2-1 a la IEP Ven Euler

-IE Huarango empató 0-0 con IEP Geneomatic

-IE 22570 derrotó 1-0 a la IE José Maestro

-IE José Olaya Balandra goleó 3-0 a la IE José M. Manzanilla

-IE Fermín Tangüis derrotó 2-0 a la IEP Santísimo Cristo Moreno

-IE Margarita Santana de Benavides derrotó 1-0 a la IEP Señor de Luren

Vóley Damas: Cat. “A”, “B”, “C”

Lunes13: 1ra. Fecha

Cat. “A”, Sub-12

-IE Micaela Galindo de Cáceres ganó 2-1: 25-23, 21-25, 15-12 a la IE San Antonio de Padua

-IE Margarita Santa de Benavides derrotó 2-0: 25-22, 25-21 a la IE Juan XXIII

-IE Antonia Moreno de Cáceres venció 2-0: 25-13, 25-13 a la IE Julio C. Tello

-IE San Miguel superó 2-0: 25-9, 25-14 a la IE Sanluisito

Cat. “B”: Sub-14

-IEP San Vicente se impuso 2-0: 25-6, 25-13 a la IEP Máximo De la Cruz Solórzano

-IEP Señor de los Milagros doblegó 2-0: 25-7, 25-6 a la IEP Santísimo Jesús

-IE Nuestra Señora de Las Mercedes ganó 2-0: 25-10, 25-3 a la IEP Virgen María

Martes 14: 2da. Fecha

Cat. “B”, Sub-14

-IEP San José ganó 2-0: 25-6, 25-13 a la IE Margarita Santa de Benavides

-IE Antonia Moreno de Cáceres venció 2-0: 25-16, 25-16 a la IE Julio C. Tello

-IEP José Carlos Mariátegui derrotó 2-0: 25-21,25-17 a la IEP Santísimo Cristo Moreno

Cat. “C”, Sub-16

-IE Julio C. Tello en emocionante partido se impuso 2-0 a la IEP José Carlos Mariátegui con parciales: 29-27, 25-18

-IEP San José superó 2-0: 25.8, 25-9 a la IEP Peruano Canadiense

-IEP Señor de Los Milagros venció 2-0: 25-10, 25-9 a la IE Nuestra Señora de Las Mercedes

-IEP Santísimo Cristo Moreno se impuso 2-0: 25-12, 25-13 a la IEP Carmelita


Por José Luján Loza