Independiente Cantayo derrotó 2-1 al Defensor Zarumilla en Nasca

En un expectante encuentro esperado por la afición nasqueña, Independiente Cantayo logró derrotar por 2-1 al Defensor Zarumilla y le dio alcance en la tabla de posiciones. Mientras que Unión San Carlos, poco a poco se va quedando relegado y puede perder la categoría.

Domingo 7: 5ta. Fecha

Estadio Municipal

-Santo Domingo ganó 1-0 al Juventud Buena Fe.

-Unión López goleó 7-2 al Unión San Carlos.

-Juventud Orcona venció 1-0 al Juventud Santa Fe.

-Juan Matta derrotó 2-1 al Francisco Oropeza.

-Independiente Cantayo superó 2-1 al Defensor Zarumilla.

Puntaje: 5ta. Fecha

1.- Independiente Cantayo, Def. Zarumilla, 12 puntos c/u

2.- Francisco Oropeza, 10 puntos

3.- Juventud Santa Fe, 9 puntos

4.- Unión López, Orcona, Santo Domingo, 7 puntos c/u

5.- Juan Matta, 6 puntos

6.- Juventud Buena Fe, 3 puntos

7.- Unión San Carlos, cero puntos


Liga de Vista Alegre

Domingo 7: 4ta. Fecha

Estadio Municipal

-Juventud Nueva Unión superó 2-1 al Defensor Vista Alegre.

-Santa Rosa Nueva Esperanza ganó 1-0 al Nacional J.M.M.

-Micaela Bastidas venció 2-0 al Defensor Mayta Capac.

-Juventud Guadalupe se impuso 2-0 al Def. Dos de Mayo.

-Galaxi FC derrotó 4-2 al José Carlos Mariátegui.

Puntaje: 4ta. Fecha

1.- Galaxi FC, 12 puntos

2.- Juventud Guadalupe, Micaela Bastidas, 9 puntos c/u

3.- Defensor Dos de Mayo, 7 puntos

4.- Santa Rosa Nueva Unión, 5 puntos

5.- J.C. Mariátegui, 4 puntos

6.- Juventud Nueva Unión, 3 puntos

7.- Nacional, Vista Alegre, Mayta Capac, 2 puntos c/u


Liga de San Juan de Marcona

Domingo 7: 4ta. Fecha

Estadio Municipal

Nota: Se jugaron los tres partidos pendientes de la cuarta fecha que fueron suspendidos por falta de garantías.

-Mantenimiento FC goleó 6-2 al José Olaya.

-Zona Libre doblegó 3-2 a San Pedro.

-Defensor Mina goleó 6-1 a San Nicolás.

Puntaje: 4ta. Fecha

1.- Mantenimiento, 12 puntos

2.- Zona Libre, Defensor Mina, 10 puntos c/u

3.- San Nicolás, 7 puntos

4.- ADALAF, 5 puntos

5.- San Pedro, Defensor San Nicolás, 4 puntos c/u

6.- José Olaya, Municipal, Planta Puerto, un punto c/u


Liga de Changuillo

Domingo 7: 3ra. Fecha

Estadio Municipal

-Defensor Chiquerillo derrotó 2-0 al Juventud Cabildo.

-Nueva Esperanza y Amigos Unidos empataron 0-0.

-Manuel Rojas y Defensor San Javier igualaron 2-2.

Puntaje: 3ra. Fecha

1.- Defensor Chiquerillo, 6 puntos

2.- Manuel Rojas, Amigos Unidos, 5 puntos c/u

3.- Nueva Esperanza, San Javier, 4 puntos c/u

4.- Juventud Cabildo, California,  cero puntos c/u


Liga de El Ingenio

Domingo 7: 6ta. Fecha

Estadio Municipal

-Teófilo Cubillas goleó 3-0 al Deportivo Sujei.

-Unión Lucmillo-Tulín goleó 5-0 al Estudiantes FC.

-Unión La Legua goleó 5-2 al Sport San Pablo.

-Lucmillo derrotó 1-0 a El Molino.

Puntaje: 6ta. Fecha

1.- Unión La Legua, El Molino, 15 puntos c/u

2.- Sport Lucmillo, 14 puntos

3.- Unión Lucmillo-Tulín, 13 puntos

4.- Teófilo Cubillas, 6 puntos

5.- San Pablo, 4 puntos

6.- Deportivo Sujei, 3 puntos

7.- San José, Estudiantes, cero puntos c/u


Liga de Acarí

Domingo 7: 3ra. Fecha

Estadio Municipal

-Juventud Progreso y Defensor Acarí empataron 2-2.

-Quinta Cuadra superó 3-2 al Deportivo Coopaschal.

-Sebastián Barranca superó 1-0 al Deportivo Otapara.

Puntaje: 3ra. Fecha

1.- Sebastián Barranca, 7 puntos

2.- Deportivo Otapara, 6 puntos

3.- Quinta Cuadra, 4 puntos

4.- Coopaschal, 3 puntos

5.- Progreso, Defensor Acarí, un punto c/u