Campeonatos de Primera División – Ligas Distritales de la provincia de Pisco

La Calera avanza en la Liga de Pisco.

Liga de Independencia

Domingo 17: 1ra. Fecha

Estadio Municipal

-Federico Uranga y Juventud Palto empataron 2-2.

-El Pilar goleó 3-0 a Santa Cruz.

-San Tadeo se impuso 2-1 a Santa María.

-José Olaya goleó 5-2 al J. Torino.

-José de San Martín derrotó 2-1 a La Academia.


Liga de Humay – Torneo “Juan Laura Chilquillo”

Domingo 17: 1ra. Fecha

Estadio “José Galliquio Bolívar”

-Fortaleza se impuso 1-0 a Los Paracas.

-Atlético Bangú goleó 6-1 al San Ignacio.

-La Floresta superó 1-0 a La Esperanza.

-Deportivo Nápoles ganó 1-0 al Fundo Mayor.

-Miraflores y Las Torres de San Borja igualan 1-1.


Liga de San Andrés

Domingo 17: 3ra. Fecha

Estadio “Campeones del 69”

-Jesús Robles y Los Tigres empatan 0-0.

-Deportivo 28 de Julio ganó 1-0 al Villa Rica.

-Abelardo Quiñónez venció 2-1 al Jorge Chávez.

-José Olaya derrotó 1-0 al Julio Ramírez.

-Las Américas y Manuel Carrillo igualan 0-0.

Puntaje: 3ra. Fecha

1.- José Olaya, 9 puntos

2.- Abelardo Quiñónez, Las Américas, 7 puntos c/u

3.- Manuel Carrillo, 5 puntos

4.- Villa Rica, 4 puntos

5.- 28 de Julio, 3 puntos

6.- Los Tigres, 2 puntos

7.- Jesús Robles, Jorge Chávez, un punto c/u


Liga Cercado de Pisco

Domingo 17: 4ta. Fecha

Estadio “Teobaldo Pinillos Olaechea”

-Municipal ganó por W.O. al Bernales que no se presentó.

-Leticia y Universitario empatan 1-1.

-Boquense derrotó 2-0 al Juventud Policial.

-Unión San Martín goleó 4-0 al Joe Gutiérrez.

-Juventud Santa Rosa superó 2-1 al Bolognesi.

Puntaje: 4ta. Fecha

1.- Unión San Martín, 12 puntos

2.- Juventud Santa Rosa, 10 puntos

3.- Deportivo Leticia, 8 puntos

4.- Alianza Pisco, Bolognesi, Boquense, 6 puntos c/u

5.- Municipal, Juventud Policial, 4 puntos c/u

6.- Universitario, Joe Gutiérrez, un punto c/u

7.- Deportivo Bernales, -2 puntos


Liga Túpac Amaru Inca

Domingo 17: 4ta. Fecha

Estadio “Inkari” La Villa

-Casalla Junior se impuso 1-0 al Alianza Corazón.

-Deportivo Cultural goleó 6-1 al Fénix El Amauta.

-Miguel Grau derrotó 1-0 al Real Túpac.

-América Santa Rosa doblegó 1-0 al Atlanta.

-Hungaritos y Amigos de la Cahuide empatan 1-1.

Puntaje: 4ta. Fecha

1.- Deportivo Cultural, Amigos de la Cahuide, 10 puntos c/u

2.- Miguel Grau, América Santa Rosa, 7 puntos c/u

3.- Atlanta, Real Túpac, Casalla Junior, 6 puntos c/u

4.- Hungaritos, 4 puntos

5.- Alianza Corazón, un punto

6.- Fénix El Amauta, cero puntos


Liga de San Clemente

Domingo 17: 6ta. Fecha

Estadio Municipal

-Deportivo Caucato goleó 4-0 a Juventud Los Libertadores.

-Juventud Porvenir ganó 2-1 a Juventud Los Tigres.

-Los Bambinos de Oro golearon 4-1 a Juventud Las Águilas.

-Deportivo Olímpico goleó 4-1 al Real San Clemente.

-Los Temibles y Cultural Melchorita igualan 0-0.

-San Clemente y 24 de Enero empatan 0-0.

Puntaje: 6ta. Fecha

1.- Los Bambinos de Oro, 16 puntos

2.- San Clemente, 14 puntos

3.- Olímpico, 13 puntos

4.- Los Temibles, Melchorita, Porvenir, 11 puntos c/u

5.- Caucato, 9 puntos

6.- 24 de Enero, 8 puntos

7.- Real San Clemente, 7 puntos

8.- Los Libertadores, un punto

9.- Los Tigres, Las Águilas, cero puntos c/u