Default thumbnail
/

Campeonatos de Primera División – Ligas Distritales de la provincia de Nasca

Comenzar
Defensor Zarumilla derrotó a Santo Domingo.

Liga de Vista Alegre – Torneo “Enrique Chipana García”

Domingo 17: 1ra. Fecha

Estadio “Manuel A. Elías Santa Cruz”

-Galaxi FC superó 2-0 al Micaela Bastidas.

-Defensor Dos de Mayo se impuso 1-0 a Santa Rosa Nueva Unión.

-Nacional J.M.M. y José Carlos Mariátegui empataron 1-1.

-Defensor Mayta Capac y Defensor Vista Alegre en emotivo cotejo igualan 2-2.

-Juventud Guadalupe goleó 5-0 a Juventud Nueva Unión.


Liga Cercado de Nasca

Domingo 17: 2da. Fecha

Estadio Municipal

-Juventud Santa Fe ganó 1-0 al Juan Matta.

-Unión López y Juventud Orcona empataron 3-3.

-Independiente Cantayo goleó 7-1 al Juventud Buena Fe.

-Francisco Oropeza goleó 4-0 al Unión San Carlos.

-Defensor Zarumilla apenas por 1-0 ganó al Santo Domingo.

Puntaje: 2da. Fecha

1.- Independiente Cantayo, Francisco Oropeza, Defensor Zarumilla, Juventud Santa Fe, 6 puntos c/u

2.- Juventud Orcona, 4 puntos

3.- Juventud Buena Fe, 3 puntos

4.- Unión López, un punto

5.- Juan Matta, Santo Domingo, Unión San Carlos, cero puntos c/u


Liga San Juan de Marcona

Domingo 17: 3ra. Fecha

Estadio “Félix Franco Arias”

-Defensor San Nicolás ganó 5-4 a Planta Puerto.

-Zona Libre goleó 6-0 al Defensor Municipal.

-San Nicolás goleó 3-0 al José Olaya.

-Defensor Mina vapuleó al ADALAF y lo goleó 8-1.

-Mantenimiento FC superó 2-1 a San Pedro.

Puntaje: 3ra. Fecha

1.- Mantenimiento FC, 9 puntos

2.- Zona Libre, Defensor Mina, San Nicolás, 7 puntos c/u

3.- San Pedro, ADALAF, 4 puntos c/u

4.- Defensor San Nicolás, 3 puntos

5.- José Olaya, un punto

6.- Municipal, Planta Puerto, cero puntos c/u


Liga de El Ingenio

Domingo 17: 3ra. Fecha

Estadio “Juan S. Mansilla Romero”

-Unión La Legua goleó 6-1 al Estudiantes FC.

-Unión Lucmillo Tulín goleó 4-0 al San Pablo.

-Sport Lucmillo derrotó 5-3 al San José.

-Atlético El Molino superó 4-2 al Teófilo Cubillas.

Puntaje: 3ra. Fecha

1.- El Molino, Sport Lucmillo, 9 puntos c/u

2.- Unión La Legua, Lucmillo Tulín, 6 puntos c/u

3.- San Pablo, Teófilo Cubillas, 3 puntos c/u

4.- San José, Sujei, Estudiantes, cero puntos c/u

Lo último en Deportes