Campeonatos de Primera División – Ligas Distritales de la provincia de Ica

Liga de Subtanjalla

Sábado 16 de marzo

Grupo “B”: 2da. Fecha

-Walter Javier Solís goleó 3-0 al Defensor Longar.

-Jharcleeng FC derrotó 1-0 al Atlético Melchorita.

-Super Estrella y Juventud Subtanjalla empataron 1-1.

Puntaje: 2da. Fecha

1.- Walter Javier Solís, Jharcleeng, 6 puntos c/u

2.- Melchorita, 3 puntos

3.- Juventud, Super Estrella, un punto c/u

4.- Defensor Longar, cero puntos

Grupo “A”: 2da. Fecha

-Sport Victoria superó 1-0 al Lolo Fernández de Los Patos.

-Deportivo Municipal venció 2-1 al Alianza Subtanjalla.

-Milan FC de Macacona ganó 2-1 al Defensor La Angostura.

Puntaje: 2da. Fecha

1.- Milan FC, Victoria, Municipal, 6 puntos c/u

2.- Lolo Fernández, La Angostura, Alianza, cero puntos c/u


Liga de Pueblo Nuevo

Domingo 17: 2da. Fecha

-Porvenir de Pariña ganó 2-1 al Porvenir Miraflores.

-Libertad de Chulpaca venció 2-1 al Sport Huracán.

-Estudiantes Chaypes e Independiente Callejón igualan 1-1.

-Unión Pongo y Sport Progreso empatan 1-1.

-Túpac Amaru se impuso 3-2 al Juventud San Rafael

Puntaje: 2da. Fecha

1.- Atlético Libertad, 6 puntos

2.- Chaypes, Independiente, Porvenir, 4 puntos c/u

3.- Juventud San Rafael, Túpac Amaru, 3 puntos c/u

4.- Huracán, Progreso, Unión Pongo, un punto c/u


Liga de Tate

Domingo 17: 2da. Fecha

-Deportivo Cali goleó 3-0 al Social Indoamérica.

-Estudiantes se impuso 2-0 al Sport Cosmos.

-Independiente y Unión Pacífico empataron 1-1.

-Sport Grau y Octavio Espinosa igualaron 1-1.

-Defensor Luren derrotó 1-0 al Internacional Cosmos.

Puntaje: 2da. Fecha

1.- Defensor Luren, Estudiantes, 6 puntos c/u

2.- Octavio Espinosa, 4 puntos

3.- Cosmos, Cali, 3 puntos c/u

4.- Sport Grau, 2 puntos

5.- U. Pacífico, Internacional, Independiente, un punto c/u


Liga de Ocucaje

Domingo 17: 2da. Fecha

-Alianza Pinilla ganó 2-0 al Sporting Cristal.

-Juv. Barrio Nuevo venció 3-1 a Defensor Tres Esquinas.

-Universitario y Centro Iqueño igualaron 1-1.

-Rosa Díaz se impuso 2-0 al Defensor San Martín.

Puntaje: 2da. Fecha

1.- Alianza Pinilla, Juventud Barrio Nuevo, 6 puntos c/u

2.- Centro Iqueño, 4 puntos

3.- Rosa Díaz, 3 puntos

4.- Universitario, Cristal, Tres Esquinas, un punto c/u

5.- Jorge Chavez, San Martín, cero puntos c/u


Liga de Los Molinos

Domingo 17: 3ra. Fecha

-Miguel Grau goleó 3-0 a la CAP Chavalina.

-Cotejo entre Mariscal Sucre  e Internacional de Santa Rosa fue suspendido a los 56´ de la complementaria por invasión del campo de juego al cobrarse un penal a favor del Mariscal Sucre. El partido estaba empatado 0-0.

-Juventud Gloria y CAP San Francisco Javier empataron 2-2.

-Universitario de El Cerrillo ganó 2-0 al Juventud Galagarza.

-Alianza Juventud y Sporting Cristal empataron 1-1.

Puntaje: 3ra. Fecha

1.- Universitario, 9 puntos

2.- Sporting Cristal, Mariscal Sucre, 7 puntos c/u

3.- Miguel Grau, 6 puntos

4.- Alianza Juventud, San Francisco, Gloria, 4 puntos c/u

5.- Internacional, un punto

6.- Galagarza, Chavalina, cero puntos


Liga de Pachacútec

Domingo 17: 3ra. Fecha

-Nacional goleó 4-0 al Fluminense.

-San Martín ganó 2-1 al San Lorenzo.

-River Plate venció 2-0 al Juventud Independiente.

-Defensor Rosario superó 3-1 al Sport Victoria.

-Genaro Salas y Ricardo Jayo empataron 0-0.

Puntaje: 3ra. Fecha

1.- Defensor Rosario, 9 puntos

2.- Genaro Salas, River Plate, 7 puntos c/u

3.- Nacional, San Martin, 5 puntos c/u

4.- Ricardo Jayo, 4 puntos

5.- Victoria, 3 puntos

6.- Independiente, un punto

7.- San Lorenzo, Fluminense, cero puntos c/u


Liga de La Tinguiña

Domingo 17 de marzo

Grupo “B”: 4ta. Fecha

-La Máquina y Real Parque empataron 0-0.

-San Martín y María de Las Nieves igualaron 1-1.

-Carlos Orellana sin convencer ganó 2-1 al Jorge Chávez.

Puntaje: 4ta. Fecha

1.- Carlos Orellana, 12 puntos

2.- Estudiantes Unidos, 6 puntos

3.- San Martín, 5 puntos

4.- Jorge Chávez, 4 puntos

5.- La Máquina, Las Nieves, 2 puntos c/u

6.- Real Parque, un punto

Grupo “A”: 4ta. Fecha

-Pepe Fajardo ganó 2-1 al Fluminense.

-Puerto Aéreo goleó 4-0 al Atlético Nacional.

-Sport Aurora y Armando Revoredo igualaron 1-1.

Puntaje: 4ta. Fecha

1.- Puerto Aéreo, 9 puntos

2.- Armando Revoredo, Aurora, Pepe Fajardo, 7 puntos c/u

3.- Nacional, 4 puntos

4.- Fluminense, cero puntos


Liga de Parcona

Domingo 17: 4ta. Fecha

-Estrella del Sur goleó 3-0 al Juventud Zona Nueva.

-Defensor Valle e Independiente Parcona igualan 1-1.

-Barcelona FC goleó 9-0 al Independiente Orongo.

-Mariano Melgar y Fernando León de Vivero empatan 0-0.

-Atlético Valle y Nace una Estrella empataron 1-1.

-Cultural 18 Febrero goleó 3-0 a Juvenil Estrella Roja.

Puntaje: 4ta. Fecha

1.- Cultural 18 Febrero, 12 puntos

2.- Barcelona, Atlético Valle, 10 puntos c/u

3.- Estrella Roja, León de Vivero, M. Melgar, 7 puntos c/u

4.- Nace Una Estrella, 5 puntos

5.- Independiente Parcona, 4 puntos

6.- Estrella del Sur, 3 puntos

7.- Defensor Valle, 2 puntos

8.- Independiente Orongo, Zona Nueva, cero puntos c/u


Liga de Los Aquijes

Domingo 17: 4ta. Fecha

-Relámpago y Alianza Garganto empataron 1-1.

-Defensor Yaurilla goleó 6-1 al Juventud Alfonso Ugarte.

-Rosario Central derrotó 5-4 al Juventud El Arenal.

-Unión Sucre y Sportivo Jauranga igualaron 1-1.

-Municipal superó 2-1 al Defensor Los Aquijes.

Puntaje: 4ta. Fecha

1.- Deportivo Municipal, 12 puntos

2.- Sportivo Jauranga, 10 puntos

3.- Defensor Yaurilla, Rosario Central, 9 puntos c/u

4.- Defensor Los Aquijes, 6 puntos

5.- Alianza Garganto, Relámpago, 4 puntos c/u

6.- Juventud El Arenal, 3 puntos

7.- Unión Sucre, un punto

8.- Juventud Rosarina, Alfonso Ugarte, cero puntos c/u


Liga de Santiago

Sábado 16 y domingo 17 de marzo

Grupo “B”: 4ta. Fecha

-Sport Bolívar superó 3-2 al Nacional de La Joya.

-Agrosporting se impuso 2-0 al Sport Rex.

-Defensor Santiago y  Los Coyotes empataron 3-3.

Puntaje: 4ta. Fecha

1.- Agrosporting, 12 puntos

2.- Sport Rex, 7 puntos

3.- Sport Bolívar, 6 puntos

4.- Nacional La Joya, 4 puntos

5.- Defensor Santiago, Los Coyotes, 2 puntos c/u

Grupo “A”: 4ta. Fecha

-Santa Margarita derrotó 3-1 al Cultural Halcones.

-Alianza Cantoral doblegó 2-0 al San Martín.

-Juventud La Victoria ganó 2-1 al Juventus FC.

Puntaje: 4ta. Fecha

1.- La Victoria, Alianza Cantoral, 10 puntos c/u

2.- Juventus FC, 9 puntos

3.- San Martín, Santa Margarita, 3 puntos c/u

4.- Cultural Halcones, cero puntos