Campeonatos de Primera División – Ligas Distritales de la provincia de Chincha

Liga de Chavín

Torneo “Pablo Chuquispuma Torres – Guillermo Cueto Vivanco”

Domingo 10: 1ra. Fecha

Estadio “Mina de Oro”

-Cruz del Rosario se impuso 4-2 al Elena Dianderas.

-Juventud América superó 2-0 al Deportivo Camacho.

-Los Rosales y Deportivo Pauna empataron 2-2.


Liga de El Carmen

Domingo 10: 2da. Fecha

Estadio San José

-Juventud Once Amigos ganó 1-0 al Deportivo Huáscar.

-Juventud Palmeiras venció 3-1 al Juventud Wiracocha.

-San Luis derrotó 1-0 a San José.

-Brescia y Defensor Mayta Capac empataron 1-1.

-Hoja Redonda y Juventud Once Estrellas igualaron 0-0.

Puntaje: 2da. Fecha

1.- Hoja Redonda, San Luis, Once Amigos, 4 puntos c/u

2.- San José, Palmeiras, 3 puntos c/u

3.- Mayta Capac, Brescia, Once Estrellas, 2 puntos c/u

4.- Juventud Wiraccha, un punto

5.- Deportivo Huáscar, cero puntos


Liga de Grocio Prado

Domingo 10: 2da. Fecha

Estadio Municipal

-Boca Junior goleó 4-1 al Sport Billy.

-Asociación Cultural goleó 6-2 a Defensor del Barrio.

-Beatita Melchorita ganó 2-0 al DAFA.

-Alianza Progreso venció 2-0 a Parada de los Amigos.

-Santa Rita y Leoncio Prado empataron 1-1.

Puntaje: 2da. Fecha

1.- Alianza Progreso, Beatita Melchorita, 6 puntos c/u

2.- Leoncio Prado, 4 puntos

3.- Asociación Cultural, Boca Junior, 3 puntos c/u

4.- Santa Rita, 2 puntos

5.- Fundo Amarillo, Parada de los Amigos, Defensor del Barrio, un punto c/u

6.- Sport Billy, cero puntos


Liga de Pueblo Nuevo

Domingo 10: 2da. Fecha

Estadio “José Pardo y Barreda”

-Simón Bolívar goleó 3-0 al Real Madrid.

-San Agustín derrotó 4-2 al Social Huachos.

-Deportivo 24 Junio venció 3-1 al Juventud Cañete.

-Grocio Prado y Túpac Amaru empataron 1-1.

-Atlético Salaverry superó 2-1 al Juventud Primavera.

Puntaje: 2da. Fecha

1.- Deportivo 24 Junio, 6 puntos

2.- Grocio Prado, San Agustín, Túpac Amaru, 4 puntos c/u

3.- Simón Bolívar, Primavera, Salaverry, 3 puntos c/u

4.- Real Madrid, un punto

5.- Juventud Cañete, Social Huachos, cero puntos c/u


Liga de Sunampe

Domingo 10: 4ta. Fecha

Estadio “José Nagaro Bianchi”

-Estudiantil Alfonso Ugarte ganó 1-0 al Juventud Huaca Grande.

-FC Barcelona goleó 5-0 al Unión Paso de Gómez.

-Santa Rosa y Estudiantes Lomo Largo igualaron 1-1.

-Estudiantes Católicos goleó 5-2 al Nicolás de Piérola.

-Juventud Huayabo derrotó 1-0 al Dos de Agosto.

Puntaje: 4ta. Fecha

1.- Estudiantes Católicos, 12 puntos

2.- Juventud Huayabo, 10 puntos

3.- Dos de Agosto, Barcelona, Alfonso Ugarte, 6 puntos c/u

4.- Santa Rosa, 5 puntos

5.- Lomo Largo, 4 puntos

6.- Nicolás de Piérola, Paso de Gómez, 3 puntos c/u

7.- Huaca Grande, un punto


Liga de Chincha Alta

Domingo 10: 4ta. Fecha

Estadio Cruz Blanca

-Santa Rosa de las Américas ganó 1-0 al Juventud Chorrillos.

-Bancaria FC goleó 3-0 al Juventud Dos de Mayo.

-Lurinchincha se impuso 4-2 al Juventud Oruro.

-Barrio Chavalina derrotó 1-0 al Juventud Unión Estrella.

-Eleven Boys venció 2-0 al Juventud Balconcito.

-Santos FC goleó 5-0 a Juventud El Tigre.

Puntaje: 4ta. Fecha

1.- Barrio Chavalina. 10 puntos

2.- Santos FBC, 9 puntos

3.- Eleven Boys, Bancaria FC, El Tigre, 7 puntos c/u

4.- Balconcito, Lurinchincha, Santa Rosa, 6 puntos c/u

5.- Juventud Oruro, 4 puntos

6.- Dos de Mayo, 2 puntos

7.- Unión Estrella, un punto

8.- Juventud Chorrillos, cero puntos