Campeonatos de Primera División – Ligas Distritales de la provincia de Ica

Juventud Barrio Nuevo venció 2–1 a Universitario.

Liga de Subtanjalla – Torneo “Luis Peña Palacios”

Sábado 9 de marzo

Estadio Municipal

Grupo “A”: 1ra. Fecha

-Municipal de Subtanjalla ganó 2-1 al Lolo Fernández de Los Patos.

-Sport Victoria venció 2-0 al Defensor La Angostura.

-Milan FC de Macacona goleó 4-0 al Alianza Subtanjalla.

Grupo “B”: 1ra. Fecha

-Walter Javier Solís goleó 4-0 al Super Estrella.

-Atlético Melchorita goleo 5-1 al Juventud.

-Jharcleeng FC se impuso 2-0 al Defensor Longar.


Liga de Pueblo Nuevo – Torneo “Felicita Cabrera de Flores”

Domingo 10: 1ra. Fecha

Estadio “Pedro Tipacti Ríos”

-Porvenir y Huracán en el clásico de Pariña empataron 1-1.

-Unión Pongo goleó 9-0 al Estudiantes de Chaypes.

-Juventud San Rafael goleó 3-0 al Sport Progreso.

-Independiente Callejón superó 2-0 al Túpac Amaru.

-Libertad de Chulpaca en emocionante partido ganó 2-1 al Porvenir Miraflores.


Liga de Tate – Torneo “Santiago Vargas Pasache”

Domingo 10: 1ra. Fecha

Estadio “Héctor Chumpitaz G.”

-Defensor Luren derrotó 2-0 al Social Indoamérica.

-Estudiantes se impuso 1-0 al Independiente.

-Sport Cosmos venció 1-0 al Unión Pacífico.

-Sport Grau e Internacional Cosmos empataron 1-1.

-Octavio Espinosa con gran suceso debutó en Primera División goleando 5-0 al Deportivo Cali.


Liga de Ocucaje

Domingo 10: 1ra. Fecha

Estadio “Robaldo Gabriel Hernández”

-Alianza Pínilla derrotó 2-0 al Sport Rosa Díaz.

-Sporting Cristal y Defensor Tres Esquinas empataron 0-0.

-Juventud Barrio Nuevo tuvo que exigirse al máximo para superar 2-1 al Universitario de Deportes.

-Centro Iqueño en otro emotivo cotejo doblegó 1-0 al Juventud Jorge Chávez.


Liga de Los Molinos

Domingo 10: 2da. Fecha

Estadio “Mauro Bonifaz Valle”

-Alianza Juventud goleó 5-0 al Internacional de Santa Rosa.

-Universitario de El Cerrillo derrotó 2-1 a la CAP San Francisco Javier.

-Sporting Cristal ganó 2-0 a la CAP Chavalina.

-Juventud Gloria se impuso 2-1 al Juventud Galagarza.

-Mariscal Sucre doblegó 1-0 al Miguel Grau.

Puntaje: 2da. Fecha

1.- S. Cristal, Universitario, M. Sucre, 6 puntos c/u

2.- Alianza Juventud, San Francisco Javier, Miguel Grau, Juventud Gloria, 3 puntos c/u

3.- Galagarza, Chavalina, Internacional, cero puntos c/u


Liga de Pachacútec

Domingo 10: 2da. Fecha

Estadio “Luis M. Sánchez Cerro”

-Victoria ganó 1-0 al Fluminense.

-Nacional y River Plate empataron 0-0.

-Defensor Rosario goleó 4-0 al Ricardo Jayo.

-San Martín y Juventud Independiente igualaron 2-2.

-Genaro Salas ajustadamente derrotó 2-1 al San Lorenzo.

Puntaje: 2da. Fecha

1.- Genaro Salas, Defensor Rosario, 6 puntos c/u

2.- River Plate, 4 puntos

3.- Ricardo Jayo, Victoria, 3 puntos c/u

4.- San Martín, Nacional, 2 puntos c/u

5.- Independiente, un punto

6.- San Lorenzo, Fluminense, cero puntos c/u


Liga de La Tinguiña

Domingo 10 de marzo

Estadio Municipal

Grupo “A”: 3ra. Fecha

-Armando Revoredo ganó 2-0 al Atlético Fluminense.

-Sport Aurora venció 3-2 al Atlético Nacional.

-Pepe Fajardo derrotó 1-0 al Puerto Aéreo.

Puntaje: 3ra. Fecha

1.- Aurora, Puerto Aéreo, Armando Revoredo, 6 puntos c/u

2.- Nacional, Pepe Fajardo, 4 puntos c/u

3.- Fluminense, cero puntos

Grupo “B”: 3ra. Fecha

-La Máquina y María de Las Nieves empataron 0-0.

-San Martín se impuso 1-0 al Real Parque.

-Carlos Orellana pasando serios aprietos venció 3-2 al Estudiantes Unidos.

Puntaje: 3ra. Fecha

1.- Carlos Orellana, 9 puntos

2.- Estudiantes Unidos, 6 puntos

3.- Jorge Chávez, San Martín, 4 puntos c/u

4.- La Máquina, María de Las Nieves, un punto c/u

5.- Real Parque, cero puntos


Liga de Parcona

Domingo 10: 3ra. Fecha

Estadio Municipal

-Nace una Estrella goleó 6-0 al Juventud Zona Nueva.

-Fernando León de Vivero goleó 3-0 al Independiente de Orongo.

-Mariano Melgar venció 3-2 al Independiente de Parcona.

-Cultural 18 de Febrero goleó 4-0 al Estrella del Sur.

-Atlético Valle derrotó 3-2 al Defensor Valle.

-Clásico de Parcona finalizó empatado 0-0. Barcelona FC y Juvenil Estrella Roja no se hicieron nada.

Puntaje: 3ra. Fecha

1.- Cultural 18 Febrero, Atlético Valle, 9 puntos c/u

2.- Juvenil Estrella Roja, Barcelona FC, 7 puntos c/u

3.- León de Vivero, Mariano Melgar, 6 puntos c/u

4.- Nace Una Estrella, 4 puntos

5.- Estrella del Sur, Independiente Parcona, 3 puntos c/u

6.- Defensor Valle, un punto

7.- Independiente Orongo, Zona Nueva, cero puntos c/u


Liga de Los Aquijes

Domingo 10: 3ra. Fecha

Estadio Municipal, Los Piscontes

-Juventud Alianza Garganto doblegó 1-0 al Juventud Rosarina.

-Defensor Los Aquijes superó 3-2 al Unión Sucre.

-Defensor Yaurilla derrotó 1-0 a Juventud El Arenal.

-Sportivo Jauranga ganaba 2-1 al Sport Relámpago, el partido tuvo que suspenderse por invasión al campo de juego.

-Deportivo Municipal en buen cotejo goleó 3-0 al Rosario Central.

Puntaje: 3ra. Fecha

1.- D. Municipal, S. Jauranga, Def. Los Aquijes, 9 puntos c/u

2.- Rosario Central, 6 puntos

3.- Juventud El Arenal, Alianza Garganto, Defensor Yaurilla, Relámpago, 3 puntos c/u

4.- Unión Sucre, Alfonso Ugarte, Juventud Rosarina, cero puntos c/u


Liga de Santiago

Sábado 9 y domingo 10

Grupo “A”: 3ra. Fecha

-Juventus FC goleó 7-0 al Santa Margarita.

-San Martín de Casablanca ganó 2-1 al Cultural Halcones.

-Alianza Cantoral y Juventud La Victoria empataron 0-0.

Puntaje: 3ra. Fecha

1.- Juventus FC, 9 puntos

2.- La Victoria, Alianza Cantoral, 7 puntos c/u

3.- San Martín, 3 puntos

4.- Cultural Halcones, Santa Margarita, cero puntos c/u

Grupo “B”: 3ra. Fecha

-Sport Rex goleó 5-2 al Nacional de La Joya.

-Sport Bolívar superó 2-1 al Defensor Santiago.

-Agrosporting goleó 6-0 a Los Coyotes.

Puntaje: 3ra. Fecha

1.- Agrosporting, 9 puntos

2.- Sport Rex, 7 puntos

3.- Nacional, 4 puntos

4.- Sport Bolívar, 3 puntos

5.- Defensor Santiago, Los Coyotes, un punto c/u

Tú Opinión :