Con Masivas Asistencias de Aficionados se Inician Campeonatos de Primera División en las Ligas Distritales

Campeonatos de Primera División de las diversas Ligas Distritales de la Provincia de Ica, se han iniciado con buenos auspicios. Los aficionados están respondiendo con masiva asistencia a los escenarios deportivos. La Liga de Parcona está programando su encuentro estelar en horas de  la noche aprovechando el alumbrado eléctrico de su Estadio “Hugo Sotil Yerén”.

Liga de Los Molinos

Torneo “Juan Felipe Gómez Injante”

Estadio “Mauro Bonifaz Valle”

Domingo 3: 1ra. fecha

-Universitario de El Cerrillo ganó 2-0 al Alianza Juventud

-Sporting Cristal goleó 3-0 al Internacional de Santa Rosa

-Mariscal Sucre venció 2-1 al Juventud Galagarza

-Miguel Grau derrotó 1-0 al Juventud Gloria

-CAP San Francisco Javier goleó 3-0 a la CAP Chavalina

Liga de Pachacútec

Torneo “Timoteo Cahua Gonzáles”

Estadio “Luis M. Sánchez Cerro”

Domingo 3: 1ra. fecha

-River Plate ganó 1-0 al Fluminense

-Asociación Ricardo Jayo goleó 3-0 al Deportivo Victoria

-Nacional y San Martín dividieron puntos al empatar 2-2

-Defensor Rosario logró superar por 2-1 al San Lorenzo

-Genaro Salas en auspicioso debut goleó 4-0 al Juventud Independiente

Liga de La Tinguiña

Torneo “Luis Felipa Hernández”

Estadio “Fernando Cevasco Villagarcía”

Domingo 3 de Marzo

Grupo “A”: 2da. Fecha

-Puerto Aéreo ajustadamente ganó 3-2 al Juventud Aurora

-Atlético Nacional doblegó 3-1 al Atlético Fluminense

-Armando Revoredo en disputado cotejo venció 3-2 al Pepe Fajardo

Puntaje: 2da.fecha

1.- Puerto Aéreo, 6 puntos

2.- Nacional, 4 puntos

3.- Aurora, Armando Revoredo, 3 puntos c/u

4.- Pepe Fajardo, un punto

5.- Fluminense, cero puntos

Grupo “B”: 2da.fecha

-Estudiantes Unidos goleó 5-0 al María de Las Nieves

-Jorge Chávez y San Martín empataron 1-1

-Carlos Orellana ajustadamente ganó 1-0ba La Máquina

Puntaje: 2da.fecha

1.- Carlos Orellana, Estudiantes Unidos, 6 puntos c/u

2.- Jorge Chávez, 4 puntos

3.- San Martín, un punto

4.- Real Parque, La Máquina, Las Nieves, cero puntos c/u

Liga de Parcona

Estrella del Sur cayo ante el Barcelona F.C.

Torneo “Carlos Muñoz La Rosa”

Estadio “Hugo Sotil Yerén”

Domingo 3: 2da.fecha

-Independiente de Parcona ganó 1-0 al Independiente de Orongo

-Barcelona FC venció 1-0 a Estrella del Sur

-Juvenil Estrella Roja goleó 3-0 al Fernando León de Vivero

-Atlético Valle goleó 4-0 al Mariano Melgar

-Defensor Valle y Nace Una Estrella empataron 1-1

-Cultural 18 de Febrero se aplicó soberana paliza al Juventud Zona Nueva al golearlo por 10-0

Puntaje: 2da. Fecha

1.- Cultural 18 Febrero, Juvenil Estrella Roja, Atlético Valle, Barcelona FC, 6 puntos c/u

2.- Mariano Melgar, León de Vivero, Independiente Parcona, 3 puntos c/u

3.- Defensor Valle, Nace Una Estrella, un punto c/u

4.- Estrella del Sur, Independiente Orongo, Juventud Zona Nueva, cero puntos c/u

Liga de Los Aquijes

Torneo “Luis Martín Espino Aquije”

Estadio “Luis Cordero Medina”

Domingo 3: 2da.fecha

-Deportivo Municipal superó 2-0 al Defensor Yaurilla

-Sport Relámpago se impuso 2-1 al Defensor Los Aquijes

-Rosario Central doblegó 2-0 al Unión Sucre

-Sporting Jauranga goleó 4-1 al Juventud Rosarina

-Juventud El Arenal goleó 3-0 al Juventud Alfonso Ugarte

Puntaje: 2da.fecha

1.- Jauranga, Municipal, Rosario Central, 6 puntos c/u

2.- Juventud El Arenal, Defensor Los Aquijes, Relámpago, Defensor Yaurilla, 3 puntos c/u

3.- Alianza Garganto, Unión Sucre, Alfonso Ugarte, Juventud Rosarina, cero puntos c/u

Liga de Santiago

Agrosporting superó al Defensor Santiago.

Torneo “Juan Pedro Cortéz Solís”

Estadio “José Picasso Perata”

Domingo 3 de Marzo

Grupo “A”: 2da. Fecha

-Juventus FC goleó 6-0 al Cultural Halcones

-Juventud La Victoria goleó 5-0 al San Martín, Casablanca

-Alianza Cantoral por estrecho 1-0 ganó a Santa Margarita

Puntaje: 2da. Fecha

1.- Juventus FC, La Victoria, Alianza Cantoral, 6 puntos c/u

2.- Santa Margarita, Cultural Halcones, San Martín, cero puntos c/u

Grupo “B”: 2da. Fecha

-Sport Rex ajustadamente por 1-0 ganó al Bolívar

-Agrosporting derrotó 2-0 al Defensor Santiago

-Nacional de La Joya goleó 3-0  Los Coyotes

Puntaje: 2da. Fecha

1.- Agrosporting, 6 puntos

2.- Nacional, Sport Rex, 4 puntos c/u

3.- Defensor Santiago, Los Coyotes, un punto c/u

4.- Sport Bolívar, cero puntos


Por José Luján Loza

Tú Opinión :