Resultados de la Quinta Fecha de la Etapa Nacional de la Copa Perú

Al cumplirse la quinta fecha de la Etapa Nacional de la Copa Perú, se han producido algunos resultados que han variado sustancialmente la tabla de posiciones, ofreciendo nuevas oportunidades para algunos equipos que han ganado y se encuentran cercanos a las primeras ocho posiciones. Sin lugar a dudas que la última fecha de la primera ronda clasificatoria será decisiva para todos en general. Unos para llegar a los primeros lugares y otros para evitar quedar eliminados.

Sábado 22 de setiembre: 5ta. Fecha

-En el Estadio “Mariano Melgar” de Arequipa, Sportivo Huracán goleó 8-1 a Hijos del Antiplano.

-En el Estadio “Max Austin” de Iquitos, Estudiantil CNI de Maynas ganó 1-0 al Municipal de Aguaytía.

Domingo 23: 5ta. Fecha

Alfonso Ugarte de Punto cerca de la clasificación.

-En el Estadio “Inca Garcilaso” del Cusco, Andahuaylas de Talevera venció 2-0 al Deportivo Garcilaso.

-En el Estadio “25 de Noviembre” de Moquegua, Credicoop San Cristóbal derrotó 3-1 al Juventud Lucumba.

-En el Estadio “Heraclio Tapia” de Huánuco, Alianza Universidad y Academia Sipesa empataron 2-2.

-En el Estadio “Campeonísimo” de Talara, Atlético Torino, se impuso 3-1 al Alipio Ponce.

-En el Estadio “Rómulo Shaw” de Chancay, Defensor Laure Sur goleó 10-0 al Atlético San Agustín de Huaychao.

-En el Estadio “Jorge Basadre” de Tacna, Unión Alfonso Ugarte goleó 5-1 al Social Corire de Castilla.

-En el Estadio “Ramón Castilla” de Chota, Las Palmas goleó 3-0 al Carlos Stein de Chiclayo.

-En el Estadio Monumental de Jauja, AD Huamantanga se impuso 2-0 al Deportivo Caminos de Huancavelica.

-En el Estadio Monumental de Ascención, Huancavelica, Deportivo UDA doblegó 1-0 al San Cristóbal de Casaorcco.

-En el Estadio “Eloy Molina” de Huanta, Sport Marino de Ica y el Sport Huanta empataron 1-1.

-En el Estadio Monumental de Condebamba, FC Retamozo y Sport Robles de Calca igualaron 1-1.

-En el Estadio “Enrique Torres Belón” de Puno, Alfonso Ugarte goleó 10-0 al Minsa FC de Tambopata.

-En el Estadio “Aliardo Soria” de Pucallpa, León de Huánuco goleó 6-0 al Colegio Comercio de Coronel Portillo.

-En el Estadio “Daniel A. Carrión” de Cerro de Pasco, Municipal de Yanahuanca superó 1-0 a Escuela de Fútbol JTR de El Tambo.

-En el Estadio IPD de Puerto Maldonado, Credicoop San Román de Juliaca ganó 2-0 al Deportivo Maldonado de Tambopata.

-En el Estadio “Mariscal Cáceres” de Tumbes, Deportivo Ferrocarril de Zarumilla y Deportivo Parachique de Sechura empataron 0-0.

-En el Estadio “César Flores” de Lambayeque, Molino El Pirata de Chiclayo goleó 5-0 a Universidad Nacional de Tumbes.

-En el Estadio de Huamachuco, Racing Club de Sánchez Carrión goleó 6-0 al Deportivo Agropecuario de Jaén.

-En el Estadio “Rosas Pampas” de Huaraz, El Inca de Chao de Virú se impuso 2-0 al Sport Ancash.

-En el Estadio “Facundo Ramírez” de Ventanilla, Social Venus de Huaura derrotó 3-2 al Alfredo Tomassini.

-En el Estadio Municipal de Nasca, Santos FC goleó 4-0 al AEB de Ventanilla.

-En el Estadio “Carlos Vidaurre” de Tarapoto, Unión Tarapoto FC de San Martín goleó 6-2 al Deportivo Caballococha de Ramón Castilla.

-En el Estadio “San Luis” de Bagua Grande, Bellavista FC se impuso 3-1 al AD Bagua Grande de Utcubamba.

Tabla de Posiciones: 5ta. Fecha

1.- Credicoop San Cristóbal, UDA, Huracán, 15 puntos c/u

2.- Molino El Pirata, 13 puntos

3.- FC Retamozo, 12 puntos

4.- Sport Marino, Alfonso Ugarte, Municipal Yanahuanca, Unión Alfonso Ugarte, 11 puntos c/u

5.- Social Venus, Santos FC, AD Humantanga, Atlético Torino, 10 puntos c/u

6.- Andahuaylas, Garcilazo, Laure Sur, Racing Club, Alianza Universidad, Estudiantil CNI, Las Palmas, 9 puntos c/u

7.- UD Parachique, Unión Tarapoto, León de Huánuco, Bellavista, Inca de Chao, Credicoop San Román, 8 puntos c/u

8.- Sport Huanta, 7 puntos

9.- D. Caballococha, D. Robles, Ferrocarril, 6 puntos c/u

10.- Carlos Stein, ADA, Sipesa, Colegio Comercio, Bagua Grande, 5 puntos c/u

11.- San Agustín, Sport Ancash, 4 puntos c/u

12.- D. Camino, Alfredo Tomassini, AEB, D. Maldonado, Minsa FC, 3 puntos c/u

13.- Municipal de Aguaytía, 2 puntos

14.- Escuela Fútbol, Social Corire, Hijos del Antiplano, U.N. Tumbes, Alipio Ponce, un punto c/u

15.- San Cristóbal Casaorcco, Juv Lucumba, cero puntos c/u

Relacionados

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *