Sexta Fecha Copa Perú 2017: Parada de Los Amigos goleó 6-0 al Yurimaguas Unión San Martín cayó 2-1 ante FC Huayrapata

Comenzar
Atlético Grau de Piura, único líder con 16 puntos

Los representantes de la región Ica tuvieron diferentes resultados por la sexta fecha de la Etapa Nacional de la Copa Perú 2017. Mientras que Parada de Los Amigos jugando de local goleó 6-0 al Deportivo Yurimaguas de Ventanilla; el Unión San Martín en Lircay sucumbió 2-1 ante el FC Huayrapata de Angaraes.

Culminada la sexta fecha de la Etapa Nacional, Atlético Miguel Grau de Piura se ubica como el único líder con 16 puntos en su haber. A un punto le siguen, José María Arguedas de Andahuaylas e Independiente Aguas Verdes de Tumbes. Parada de Los Amigos con 10 puntos se ubica en la posición 24 y Unión San Martín con 8 puntos está en la ubicación 30.

Bolognesi de Tacna ganó y se ubica cuarto
Binacional de Arequipa, a tres puntos del líder

Sábado 7 de octubre

-En La Perla: Laure Sur de Huaral venció 3-2 al Sport Callao.

-En Tacna: E.M. Binacional de Arequipa goleó 5-1 al Mariscal Miller.

-En Pucallpa: Alianza Universidad de Huánuco ganó 2-0 al San Alejandro de Padre Abad.

-En Arequipa: Alfonso Ugarte de Puno derrotó 2-0 al Sportivo Huracán.

Domingo 8 de octubre

-En Talara: Torino venció 3-1 al Juan Aurich Pastor de Ferreñafe.

-En Chongoyape: Carlos Stein de Chiclayo goleó 3-0 a Independiente Aguas Verdes de Zarumilla.

-En Chachapoyas: Sachapuyos goleó  3-0 al Real Jorge Leyva de Cajamarca.

-En Chota: Las Palmas ganó 2-1 a Universidad Santo Domingo de Chachapoyas.

-En Huánuco: León de Huánuco se impuso 3-1 al Municipal de Yanahuanca.

-En Pasco: ADT de Tarma derrotó 2-0 al Alipio Ponce de Pasco.

-En Puerto Maldonado: Garcilaso de Cusco goleó 4-0 al Minsa de Tambopata.

-En Quillabamba: Municipal de Quillabamba ganó 3-2 al Deportivo Maldonado de Tambopata.

En Huanta: José M. Arguedas de Andahuaylas goleó 4-1 al Player Villafuerte.

-En Macusani: SIEN de Carabaya venció 2-0 al San Cristóbal de Mariscal Nieto.

-En Moquegua: Coronel Bolognesi de Tacna goleó 3-0 al Atlético Huracán de Mariscal Nieto.

-En Huancayo: La Vid de Concepción y Diablos Rojos de Huancavelica empataron 1-1.

-En Iquitos: Comandante Alvariño de Coronel Portillo derrotó 3-1 al Kola San Martín de Maynas.

-En Saposoa: Estudiantil CNI de Maynas goleó 3-0 al Saposoa FC de San Martín.

-En Carhuas: El Inca de Virú  superó 3-1 al Alianza Vicus

-En El  Ermitaño: Somos Olímpico de Lima ganó 2-1 al José Gálvez de Santa.

-En Lircay: Huayrapata de Angaraes venció 2-1 al Unión San Martín de Pisco, Ica.

-En Chincha (Grocio Prado): Parada de Los Amigos goleó 6-0 al Yurimaguas de Ventanilla.

-En Tamburco: Miguel Grau de Apurímas superó 2-0 a Los Audaces de Mayapo, Vrae.

-En Cartavio: Alfonso Ugarte de Chiclín  doblegó 2-1 al José C. Mariátegui de Huallaga.

-En Tumbes: Atlético Grau de Piura goleó 5-0 a El Tablazo de Tumbes.

Puntaje: 6ta. Fecha

1.- Atlético Grau, 16 puntos

2.- José M. Arguedas, Ind. Aguas Verdes, 15 puntos c/u

3.- Coronel Bolognesi, 14 puntos

4.- Diablos Rojos, Laure Sur, José Gálvez, Las Palmas, Estudiantil CNI, Alianza Universidad, A.M. Binacional, 13 puntos c/u

5.- Miguel Grau, Los Audaces, Carlos Stein, FC SIEN, Somos Olímpico, Alfonso Ugarte, J.C. Mariátegui,  12 puntos c/u

6.- La Vid, 11 puntos

7.- ADT, Juan Aurich P., San Cristóbal, Garcilaso, Parada de Los Amigos, 10 puntos c/u

8.- León de Huánuco,  Sachapuyos, 9 puntos c/u

9.- Sportivo Huracán, A. Ugarte Chiclín, Com. Alvariño, Unión San Martín, 8 puntos c/u

10.- Kola San Martín, Unión Santo Domingo, 7 puntos c/u

11.- Player Villafuerte, Huayrapata, San Alejandro, 6 puntos c/u

12.- Sport Callao, Municipal Q., Alipio Ponce, El Inca de Chao, 5 puntos c/u

13.- A. Torino, M. Miller, Jorge Leyva, D. Maldonado, 4 puntos c/u

14.- MINSA, 3 puntos

15.- Saposoa, Municipal Y., Alianza Vicos, 2 puntos c/u

16.- A. Huracán, El Tablazo, Yurimaguas, un punto c/u

Por José Luján Loza

 

Deja tu Opinión :

Lo último en Economía