Real Parque y Sport Botafogo ascienden a Primera División 2018 en La Tinguiña

Real Parque y Botafogo ascienden a Primera División

Faltando una fecha del Grupo “A” del Campeonato de Segunda División en la Liga de La Tinguiña, los conjuntos el Real Parque y Sport Botafogo se coronaron  campeones de los grupos “A” y “B”, respectivamente, logrando su ascenso a Primera División 2018. Continuar leyendo «Real Parque y Sport Botafogo ascienden a Primera División 2018 en La Tinguiña»

COLUMNA DE JOSÉ RAMOS – Adcijei – Ica tuvo victoriosa participación en Puno: 23 medallas de Plata y 20 medallas de Bronce

A pesar de las dificultades encontradas en la propia sede institucional, 30 aguerridos adcijeistas iqueños, envalentonados por el amor a la santa tierra, se propusieron viajar a la sede del XIII Encuentro Nacional Artístico, Deportivo y Artesanal del Ancije, realizado en la altiplánica ciudad de Puno entre los días 24 al 30 de setiembre del presente año.
Campeón nacional fue la delegación de Arequipa y se acordó que el XIV Encuentro Nacional se realizará en Chimbote e próximo 2018.
Antes de partir a la sede del encuentro, los 30 gladiadores iqueños se propusieron demostrar que la camiseta y colores de nuestra Ica están por encima de cualquier contratiempo, y ante el poco apoyo que se encuentre, el participar para defender a Ica supera toda dificultad.
El cuadro de medallas obtenidas por los representantes iqueños es el siguiente:
1. Valencia Taype, Serveleón: medalla de Plata en Fulbito.
2. Velásquez Serna, Nancy: medallas de Bronce en Danzas y Voleibol.
3. Espinoza Uribe, Juana: medalla de Bronce en Danzas.
4. Grados de Guerra, María: medallas de Bronce en Danzas y Voleibol.
5. Muñoz Muñante, Maximina: medallas de Bronce en Danzas y Voleibol.
6. Aguado De la Cruz, Elena: medalla de Bronce en Danzas.
7. Casa Corsos, Iris: medallas de Bronce en Danzas y Voleibol.
8. Franco Olaechea de Uribe, Aida: medalla de Bronce en Danzas.
9. Muñoz Muñante de Angulo, Sabina: medallas de Bronce en Danzas y Voleibol.
10. Ventura Flores, Rosario; medalla de Bronce en Danzas y Voleibol.
11. Carhuayo Ramos, Jorge Adolfo: medallas de Plata en Fulbito y de Bronce en Danzas.
12. Chacaliaza Mendoza, Ignacio: medallas de Plata en Fulbito y en Pimpón.
13. Hernández Gabriel, José Mercedes: medalla de Plata en Fulbito.
14. Moquillaza Pineda, Miguel: medallas de Plata en Fulbito y de Bronce en Danzas.
15. Velásquez Serna, Rubén: medalla de Plata en Fulbito.
16. Cuellar Orellana de Bendezú, Carmen: medalla de Bronce en Danzas.
17. Chacaltana Carlos, Estela: medalla de Bronce en Danzas.
18. De la Roca de Ríos, Aidé: medalla de Bronce en Danzas.
19. Ramírez de Cevasco, Juana: medalla de Bronce en Danzas.
20. Cerna Castro, Fernando: medalla de Bronce en Danzas.
21. Hernández Chacaliaza, José: medalla de Plata en Fulbito.
22. López Cueto, Alejandro: medalla de Plata en Fulbito.
23. Vallejos Flores, Carlos: medalla de Bronce en Danzas.
24. Sabastizagal Ugaldo, Luis: medalla de Plata en Fulbito.
25. Calle Cruces de Solís, Amparo: medalla de Bronce en Danzas.
26. Motta Motta, Josefina: medallas de Plata en Atletismo y de Bronce en Voleibol.
27. Quispe García, Dora: medalla de Bronce en Danzas.
28. Rosas Carmona, Rafael: medalla de Plata en Fulbito.
29. Eloy Peña, entrenador particular: medalla de Plata en Fulbito.
30. Medina de Bernaola, Nelly: reconocimiento institucional por el esfuerzo desempeñado.
Presidente de la Delegación de ADCIJEI – Ica: Profesora Iris Casas Corso.
Delegado de Ica y director de Danzas: Profesor Fernando Cerna Castro.
Subdelegado: Profesor Carlos Vallejos Flores.
La delegación en pleno acordó dirigirse a las autoridades de la provincia para que puedan brindar el apoyo necesario a fin de no repetirse los inconvenientes y problemas que (casi) siempre se presentan.
De igual manera acordaron reconocer el esfuerzo y apoyo brindado por el Consejo Regional del Deporte de Ica, presidido por la Sra. Mariella Ángeles Tagliaferro.
De nuestra parte, invocamos al alcalde de la ciudad a fin de premiar y reconocer a los integrantes de esta delegación iqueña, que bien merecido lo tienen.

¿Cuál es el fondo previsional más rentable de las AFP hasta agosto?

El fondo 2 alcanza ganancia anualizada de 8.45%

El fondo 2 de las AFP (riesgo intermedio) es el más rentable en términos anualizados al cierre de agosto de este año con una ganancia de 8.45%, seguido del fondo 3 con una expansión de 7.91% y el fondo 1 con un avance de 6.56%, informó ayer Prima AFP. Continuar leyendo «¿Cuál es el fondo previsional más rentable de las AFP hasta agosto?»

Censos 2017: no habrá transporte público el 22 de octubre

INEI recordó que habrá inamovilidad entre las 08.00 y 17.00 horas

Los medios de transporte público no brindarán servicio el domingo 22 de octubre, entre las 8 de la mañana y las 5 de la tarde, debido al desarrollo de los Censos Nacional 2017, informó el jefe del Instituto Nacional de Estadística e Informática (INEI), Aníbal Sánchez. Continuar leyendo «Censos 2017: no habrá transporte público el 22 de octubre»

En Chincha: Diresa Ica realiza I Reunión con Municipalidades sobre el zancudo Aedes Agypti

La Dirección Regional de Salud de Ica, en coordinación con el hospital San José, realizaron la primera reunión de trabajo con las autoridades de los ocho municipalidades costeras a fin de realizar las coordinaciones para realizar actividades frente a las enfermedades del dengue, zika y chikungunya, estableciendo acuerdos mediante elaboración de actas de emergencia sanitaria del brote de estas enfermedades en la provincia de Chincha y, en especial, en el distrito de Pueblo Nuevo. Continuar leyendo «En Chincha: Diresa Ica realiza I Reunión con Municipalidades sobre el zancudo Aedes Agypti»